Se larga la Liga Correntina temporada 2017

destacándose los encuentros que sostendrán el defensor del título de campeón del año pasado Curupay y Mandiyú que tendrá lugar en el estadio \"Eva Duarte de Perón\" del club Alvear. Este partido fue programado solo a las 16 en el escenario de la avenida Armenia al 3.100 y Huracán en su estadio recibiendo a Mburucuyá, ambos por el círculo superior.
En el \"Pepe Almirón\" se estarán midiendo entre sí dos de los ascendidos Libertad-Lipton y en el \"Mbayá Soto\" de San Luuis del Palmar, el gallardo ganador de la B, Juventud Naciente recibirá a Cambá Cuá
Mientras que por la Primera división B, el plato fuerte lo apurarán San Marcos y San Jorge, será un duelo de santos; en tanto, dos de los tres descendidos Rivadavia y Quilmes se estarán midiendo entre sí y el tercero, Santa Catalina estará enfrentando al último ascendido de la primera C, Soberanía.
La grilla de encuentros para este sábado y domingo, es la siguiente:
SÁBADO 8
Cancha de Alvear
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Curupay vs. Mandiyú
Cancha de San Luis del Palmar
16.00 hs.- Juventud Naciente vs. Cambá Cuá
Cancha de Huracán
14.00 hs.- 1ra. Div. B: INVICO vs. Alvear
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Huracán vs. Mburucuyá
Cancha de Libertad
14.00 hs.- 1ra. Div. A: Sportivo Corrientes vs. Boca Unidos
16.00 hs.- 1ra. Div. A: Libertad vs. Lipton
DOMINGO 9
Cancha de Alvear
14.00 hs.- 1ra. Div. B: Santa Catalina vs. Soberanía
16.00 hs.- 1ra. Div. B: Villa Raquel vs. Talleres
Cancha de Lipton
14.00 hs.- 1ra. Div. B: Rivadavia vs. Quilmes
16.00 hs.- 1ra. Div. B: San Marcos vs. San Jorge
Libre: En 1ra. B Defensores de Torino
MIÉRCOLES 12
Cancha de Ferroviario
16.00 hs.- La Amistad vs. Ferroviario.
LOS PARTIDOS QUE VENDRAN
Mientras que los partidos por la segunda fecha de la Primera A y B y la primera fecha de la Primera división C que está previsto que arranque el 15 del actual, serán:
Primera División A
La Amistad vs. Curupay
Ferroviario vs. Juventud Naciente
Cambá Cuá vs. Huracán
Mburucuyá vs. Libertad
Lipton vs. Sportivo
Boca Unidos vs. Mandiyú.
Primera División B
San Jorge vs. Santa Catalina
Soberanía vs. Rivadavia
Quilmes vs. Villa Raquel
Talleres vs. INVICO
Alvear vs. Torino
Libre: San Marcos.
Primera División C
Empedrado vs. Barrio Quilmes
Peñarol vs. Dr. Montaña
Sacachispas vs. Alumni
Robinson vs. Independiente.
Libre: Popular.

Compartir en Facebook Compartir en Twitter